NATIONAL MUMM 30
21 équipages en Mumm 30 à Port Louis pour le National
Les Suisses de Genève prennent place
jeudi 30 mai 2002 –
Vers 15 heures ce jeudi, le départ d’un manche d’entraînement était donné sous un soleil resplendissant, dans un vent nord-ouest de 10 nœuds. "Des conditions idéales, un plan d’eau superbe", souligne Jean-Yves Courtray, président du comité de course.. C’est Ville de Genève qui a remporté cette régate. Les Suisses ne sont pas des inconnus dans le circuit des Mumm 30 : l’an dernier au Tour de France, cet équipage, d’une régularité toute suisse faisait podium à toutes les manches, jusqu’à la dernière qui leur a été fatale. L’équipage est composé uniquement de membres du Centre d’Entraînement de Genève. Etienne David et Jean-Marc Monnard sont les deux entraîneurs, ils courent avec les jeunes du Centre.
Le Lorientais Hervé Gautier (CSC Essec-Peat Marwick ) est dans ses eaux. Il a pris la seconde place "Je connais bien les cailloux mais je n’ai pas les recettes, en fait je suis comme les autres, peut-être ais-je un petit avantage sur la connaissance des influences de l’Ile de Groix, nous sommes légers et si les vents ne sont pas trop forts, nous avons des chances de faire une belle performance, mais il y a de sérieuses pointures".
Information Michèle Le Reun-Gaigné
Manche d’entraînement, ordre d’arrivée : 1- Ville de Genève, 2- CSC Essec-Peat Marwick, 3- Antibes-Juan les Pins NEC, 4- Région Ile-de-France, 5- Kenzo, 6- Dieppe-Seine Maritime, 7- Cap Université Saint-Quentin en Yvelines.
LES 21 EQUIPAGES INSCRITS :
JACQUES VABRE, ESC LE HAVRE
GOT Guillaume, DUBOS Pierre- Antoine, OLIVIER Gildas, TOUPEL Aymeric, LAVOUE Gaële SIMON Benjamen
VILLE DE GENEVE
DAVID Etienne, MONNARD J.M., di BIASE Julien, FAvRE Bertrand, CARDENOSO Damien, VON SIEBENTAL Loris, PLEJOUX Jérôme
CAP UNIVERSITE SAINT QUENTIN EN YVELINES
LEDUC Hervé/GOUT Jean-Marie, AMADEO Fabrice, CARME Donatien, DELAMOTTE Cyrille, NEAU Julien, GARRETMickaël
PSA PEUGEOT-CITROËN
DARODES Odilon, TESSIER Yann, LENOUVEL Frank, DELCOURT Joël, COATANEA Erwan, SABOURAUD Alain, BLOUET Eric
COTES D’ARMOR
BIARNES Vincent, LEGROS Philippe, LIORZOU Steven, VILARICH Etienne, SINGELIN Olivier, BREGEON Laurent, LECYER Jean-Charles
NANTES ST NAZAIRE
BERTHET Pierre-Loïc, GUESSARD Marc, RICHARD Matthieu, EVRARD Grégoire, HERLEDANT Olivier, RIVET Fréderic, RENAULT Matthieu
SUP DE CO LA ROCHELLE
MUNIER Frank, LAMBERT Marc, DARAMY Jean-Baptiste, DUBE Yann, NICOL Thomas, GOUESIN Jean-Baptiste, ALEXANDRE Pascaline, BOCQUET Jean-Marie
DEFI PARTAGE
BOUCHARD Thierry, PAUL Maxime, PETIT Benoit, VENIARD Gerald, KRAUSS Oliver, PERAUD Alex, KOSTYRA William
PANTHER AMG
GREENHAULEH Robert, Mc DONALD Dancan, HAINES Anthony, FRASER Alec, L’ANSON JO, SARSFIELD Simon, DADEEN Simon, POORBMAN Gerd-Ian
RUSHALL Mark
CODIAM - ENSP DH
NICOLEAU Jean Claude et LODAY Nicolas, PERSIN Didier, LE DOUARIN Jean-françois
DIEPPE - SEINE MARITIME
PHILIPPE Gildas, LEBORGNE Manu, LESSLIN Tanguy, ROUX Jean-Paul, CARDIN Olivier, PONTHIEU Christian, RIOU Morgan
X-ESCP/EAP
MERCIER Hugues, DEPESQUEUX Marc, MONTIER Emmanuel, BODEL Charles, DUPONT Guillaume, VALMAGE François, DE LAPEYRIERE Renaud, DE MONTRICHARD Eleonore
NANTES -ST NAZAIRE / ELLE SPORT
GERECHT Julie, LE GAL Claire, DANIEL Marie-Albane, MANLAY Marine
Marine
Marine nationale
, LE GOFF Clotilde, DEVAUX Céline, JAMBRIN Eva
Antibes/Juan Les Pins NEC
DELAGE Laurent , FARNARIER Julien, NEVO Laurent, JOSSE Sébastien, MEYER Baptiste, VANDAME Xavier
KENZO
THIERCELIN Marc, ROGNON Cyrille, HUSSON Xavier, BOUDGOURD Philippe, LURO Jean-Charles, MERCIER Alexandre, MARCIAK Stéphane
REGION ILE-DE-FRANCE
PAGES Laurent, PAHUN Jimmy , BEYOU Jérémie, DUBOIS Erwan, COURLON Ludovic, TROUSSEL Nicolas, GAUTIER Antoine, CHENAIS Philibert
CSC PEAT MARWICK
GAUTIER Hervé , LE FORESTIER Thomas, PIVETEAU Hervé, TALLOT Xavier, BENHABIB Amel, ITTAH Daniel
SCIENCE PO
GUILLOUX Jean-René
VILLE DE DINARD
BASSET Eric , HOUDRE Yann, FRANCOIS Gaël, QUENTRIC Anne-Katel, CORAZZA Laurent, FREMENTEAU Laurence, Stéven
ENSIE TA - ENST BRETAGNE
PERRUS Josselin
ENSAE - ENS CACHAN
PETITHUGUENIN Sébastien
Dans la même rubrique
Tour Voile : 43 Mumm 30 au départ dans un mois
Un départ sur le Tour Voile 2001. Photo : Jean-Marie Liot.Trophée des Lycées : L’Institution de St Malo meilleur des lycées !
Trophée des Lycées : Une journée haute en couleurs !
Semaine de La Rochelle : Jérôme Dupin s’impose en Melges 24