SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

XXXe PRIMO CUP

Le Suisse Chabard s’est largement imposé en IRC 1&2 lors du 1er weekend monégasque

lundi 3 février 2014Redaction SSS [Source RP]

Toutes les versions de cet article : [English] [français]

Avec un total de 8 manches dont 7 de retenues pour les monotypes inscrits au premier week-end Star, Dragon, Surprise et J/24 et 7 dont 6 retenues pour les deux catégories IRC, les compétiteurs ont eu à loisir le temps de retrouver des automatisme, les réglages adéquats et cette sensation de barre, indispensables pour espérer l’emporter.

Impérial depuis le début de ce premier week-end avec cinq victoires de manches, le Suisse Jean-Jacques Chabard (Team Vision Future) s’impose largement en IRC 1&2, devant le Français Olivier Maubert (Esparlica 3) et le résident monégasque Roberto Tamburelli (Forest Gump III).

Une édition décidément très helvète, avec le doublé de Nicolas Groux (Signaterre) qui l’emporte en Surprise devant son compatriote Michel Glaus (Teo Jacob) et celui de Lorenz Zimmermann (Squalo Bianco VII) qui s’impose en Star devant Christoph Gautschi (Fram) ; Andrea Orlando, sociétaire du YCM (Acciuga Jr) décrochant la troisième marche du podium.

Dans les autres catégories, le Russe Anatoli Loginov (Strange Little Girl) remporte la victoire en Dragon devant le Monégasque Michael Kurtz (Activists), le Français Adrien Follin (Give Me Five) en IRC 3&4, sans oublier la victoire en J24 du Grec Dimitrios Altisiadis (Evniki) devant le quadruple champion d’Europe de la série Ian Southworth (Il Riccio) et le sociétaire du YCM Ian Ilsley (St Andrews Securities), vice-champion d’Europe 2013. A noter la participation dans cette classe de deux équipages du Manhattan Yacht Club venus en découdre avec les meilleurs équipages européens, en présence de leur Commodore Michael Fortenbaugh, qui s’était associé pour l’occasion à Mathieu et Nicolas Bouchet, deux jeunes régatiers de la Section Sportive du Yacht Club de Monaco, qui naviguent au plus haut niveau en 470 et en laser .

Ce premier week-end s’est donc révélé très compétitif pour les 6 classes en compétition et dès vendredi prochain, les SB20, Smeralda 888, J/70, Melges 20, Platu 25 et Longtze Premier vont prendre le relais pour de nouvelles joutes nautiques qui comme chaque année devraient se révéler très relevées.


Voir en ligne : Info presse www.ycm.org


Classement Général Final

Dragon, après 8 courses (7 retenues) :

  1. Anapurnna (RUS) : 12 pts
  2. Activists (MON) : 13 pts
  3. Strange Little Girl (RUS) : 14 pts

IRC 1 & 2, après 7 courses (6 retenues) :

  1. Team Vision Future (SUI) : 7 pts
  2. Esparlica 3 (FRA) : 14 pts
  3. Forest Gump III (MON) : 14 pts

IRC 3 & 4, après 7 courses (6 retenues) :

  1. Give me Five (FRA) : 10 pts
  2. Tchin Tchin (FRA) : 19 pts
  3. No Limit (FRA) : 26 pts

J/24, après 8 courses (7 retenues) :

  1. Evniki (GRE) : 18 pts
  2. Il Riccio (GBR) : 20 pts
  3. St Andrews Securities (MON) : 29 pts

Star, après 8 courses (7 retenues) :

  1. Squalo Bianco VII (SUI) : 18 pts
  2. Fram (SUI) : 20 pts
  3. Acciuga Jr (MON) : 21 pts

Surprise, après 8 courses (7 retenues) :

  1. Signaterre (SUI) : 17 pts
  2. Teo Jacob (SUI) : 26 pts
  3. Twins (ITA) : 26 pts


A la une