SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

#Olympics

ISAF Sailing World Cup Miami : Goyard et Besson & Riou médaillés

lundi 2 février 2015Information FF Voile

Toutes les versions de cet article : [English] [français]

L’ISAF Sailing World Cup Miami, étape de Coupe du Monde et premier test de la saison pour les Français, s’est achevée hier dans la nuit. L’Equipe de France de Voile Olympique a répondu présente lors de cette rentrée internationale en remportant deux médailles : Thomas Goyard s’est adjugé la médaille d’argent en RS :X et les équipiers Billy Besson et Marie Riou, Champions du Monde en titre, ont pris la médaille de bronze en Nacra 17.

Thomas Goyard, médaille d’argent

Pour Thomas Goyard, nouvel entrant en Equipe de France et médaillé de bronze aux Championnats du Monde de Santander en septembre dernier, l’année 2015 commence bien. Cette médaille d’argent signe son premier podium sur une étape de Coupe du Monde, podium qui était déjà assuré mathématiquement avant même la Medal Race (course finale qui réunit les 10 meilleurs).

On retrouve deux autres Français dans le top 10 avec Pierre Le Coq et Louis Giard, respectivement 5e et 6e. Les trois français ont animé le classement pendant toute la semaine face à une concurrence très relevé. Ces très bons résultats viennent confirmer la bonne forme de la planche française.

Billy Besson et Marie Riou, médaille de bronze

L’équipage français de Nacra 17, Billy Besson et Marie Riou, s’est adjugé la médaille de bronze. Partis en cinquième position avant la Medal Race, ils réalisent une très belle course en finissant 2es de cette finale, synonyme de podium au général. Dans le top 10, on retrouve également deux autres équipages français : Moana Vaireaux / Manon Audinet et Franck Cammas / Sophie De Turckheim, respectivement 7es et 8es du général.

Billy Besson : « Nous sommes super contents de ce podium avec Marie ! C’était une belle semaine même si les conditions étaient vraiment dures avec un vent changeant en force et en direction : il fallait rester accroché et se battre mais les italiens étaient au-dessus sur cette régate. Cerise sur le gâteau : nous étions trois équipages français en Medal Race, preuve que nous sommes sur une excellente dynamique de groupe et qu’il y a du niveau ! Maintenant, retour en France avec un peu de récupération au programme car la saison va être longue ! »

LASER / LASER RADIAL

La jeune Mathilde De Kerangat réalise une belle semaine face à un plateau très relevé dans cette série et termine à la 6e place au général. Jean-Baptiste Bernaz termine, quant à lui, à la 15e place chez les hommes.

470 HOMMES ET FEMMES

Les Français Sofian Bouvet et Jérémie Mion, qui avaient un titre à défendre à Miami, se classent 7es au général à l’issue d’une belle remontée en Medal Race (ils remontent deux places au classement général), menée de bout en bout par l’équipage français. Du côté des femmes, le duo Hélène Defrance et Camille Lecointre terminent en 12e position.

49ER

La meilleure performance de la semaine revient à Emmanuel Dyen et Marc Mallaret (remplaçant de Stéphane Christidis) qui terminent la semaine à la 16e place. L’autre duo de l’Equipe de France, Julien d’Ortoli et Noé Delpech, prennent quant à eux la 18e place.

ISAF Sailing World Cup Miami - Day 6 Highlights - Part 1


ISAF Sailing World Cup Miami - Day 6 Highlights - Part 2



LES RESULTATS :

470 H

  • 1er. GBR – Luke Patience / Elliott Willis
  • 2e. AUS – Mathew Belcher / William Ryan
  • 3e. ESP – Onan Barreiros / Juan Curbelo Cabrera
  • 7e. FRA - Sofian Bouvet (SR Antibes / GDF SUEZ) / Jérémie Mion (SR Havre)

470 F

  • 1er. NZL – Jo Alleh / Polly Powrie
  • 2e. GBR – Hannah Mills / Saskia Clark
  • 3e. JPN – Ai Kondo Yoshida / Miho Yoshioka
  • 12e- FRA - Hélène Defrance (ASPTT Marseille / GDF SUEZ) / Camille Lecointre (SR Brest / Armée de Champions)

NACRA 17

  • 1er. ITA - Vittorio Bissaro / Silvia Sicouri
  • 2e. GBR – Ben Saxton / Nicola Groves
  • 3e. FRA- Billy Besson (SNO Nantes / Armée de Champions) / Marie Riou (USAM Voile / Armée de Champions)
  • 7e. FRA - Moana Vaireaux (YC Carnac) / Manon Audinet (St Georges Voiles)
  • 8e. FRA - Franck Cammas (YC de la Pointe Rouge) / Sophie De Turckheim (SR Antibes / Armée de Champions)

49ER

  • 1er. AUT – Nico Delle / Karth Nikolaus Resch
  • 2e. AUS – Joel Turner / Iain Jensen
  • 3e. DEN – Jonas Warrer / Anders Thomsen
  • 16e- FRA - Emmanuel Dyen (CNV Aix-les-Bains / Équipe de France Douane) / Marc Mallaret (CN BPP) – Remplaçant de Stéphane Christidis
  • 18e- FRA - Julien d’Ortoli (YCPR Marseille) / Noé Delpech (YCPR Marseille / GDF SUEZ)

LASER RADIAL

  • 1er. DEN – Anne-Marie Rindom
  • 2e. BEL – Evi Van Acker
  • 3e. NED - Marit Bouwmeester
  • 6e. FRA - Mathilde De Kerangat (SR Rochelaises)
  • 20e. FRA- Marie Bolou (CN Lorient)

LASER

  • 1er .GER - Philipp Buhl
  • 2e. GBR – Nick Thompson
  • 3e. AUS – Matthew Wearn
  • 15e. FRA - Jean-Baptiste Bernaz (CN Sainte-Maxime)

RS :X H

  • 1er . NED – Dorian Van Rijsselberge
  • 2e. FRA- Thomas Goyard (A. Calédonienne P.A.V)
  • 3e . GRE – Byron Kokkalanis
  • 5e. FRA- Pierre Le Coq (CMV Saint-Brieuc / GDF SUEZ)
  • 6e. FRA- Louis Giard (YC Carnac)

Results are available here : www.sailing.org/worldcup/results/index.php



A la une