SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

Mini 6.50

France Course au Large en Solitaire : Ian Lipinski et Tanguy Bouroullec champions 2016

vendredi 25 novembre 2016Redaction SSS [Source RP]

Crée en 2012, Le Championnat de France Course au Large en Solitaire - Mini 6,50 est basé sur les trois évènements en solitaire historiques de la Saison Mini : La Pornichet Sélect en avril, le Trophée Marie-Agnès Péron en juin et Les Sables - Les Açores - Les Sables en août.

Passage réussi en Proto, révélation en Série

Côté prototypes, Ian LIPINSKi, vainqueur de la dernière Mini-Transat en série (GRIFFON. FR - FRA 865) a très bien géré son passage en prototype et a dominé le Championnat comme les courses de la saison du bassin Atlantique, à bord de son plan Raison de 2014.

Côté Série, le Championnat s’est joué sur la dernière épreuve. Tanguy BOUROULLEC (KERHIS-France - FRA 909), après une 4e place à la Pornichet Sélect et une 10e place au Trophée Marie-Agnès Péron s’adjuge donc le championnat dès sa première saison en mini, en remportant la course phare de la saison « Les Sables - Les Açores - Les Sables » sur son Pogo 3 de 2016.

The Classe Mini : 79 marins classé(e)s, 12 nations représentées, 5 sur le podium

Outre les français qui sont majoritaires, le podium est complété en prototype par Jaanus TAMME (ROPEYE - EST 787), et Alberto BONA (PROMO STUDI LA SPEZIA - ITA 756), en série Jonas GERCKENS (VOLVO - BEL 882) prend la deuxième place, suivi de Valentin GAUTIER (SHAMAN - SUI 903). La Grande-Bretagne, l’Espagne, l’Irlande, l’Allemagne, les Pays Bas, Tahiti et la Croatie sont également présents dans le classement.


Voir en ligne : Info presse Classe Mini / classemini.com


Classement général Prototypes

  • 1 - Ian LIPINSKI (FRA)
  • 2 - Jaanus TAMME (EST)
  • 3 - Alberto BONA (ITA)
  • 4 - Antoine CORNIC (FRA)
  • 5 - Maxime SALLE (FRA)
  • 6 - Nick JOYCE (GBR)
  • 7 - Gaultier ENGUEHARD (FRA)
  • 8 - Charlotte MERY (FRA)
  • 9 - Robin SALMON (FRA)
  • 10 - Pablo TORRES (ESP)

Classement général Bateaux de séries

  • 1 - Tanguy BOUROULLEC (FRA)
  • 2 - Jonas GERCKENS (BEL)
  • 3 - Valentin GAUTIER (SUI)
  • 4 - Pierre CHEDEVILLE (FRA)
  • 5 - Erwan LE DRAOULEC (FRA)
  • 6 - Henri PATOU (FRA)
  • 7 - Thomas DOLAN (IRL)
  • 8 - Aurélien POISSON (FRA)
  • 9 - Henri LEMENICIER (FRA)
  • 10 - Steven ROUXEL (FRA)
  • ….


A la une