Fédération Française de Voile
La FFV sort son classement des coureurs
Julien Bontemps 1er leader • Loïck Peyron 8e et 1er skipper au large
jeudi 2 octobre 2008 –
Ce classement annuel, et remis à zéro tous les ans, s’appuie sur deux « Divisions » :
Une Division Internationale, sommet de « l’édifice », qui ambitionne de définir le « Top » des coureurs français classés uniquement sur des épreuves internationales majeures.
Les épreuves retenues pour ces différentes pratiques seront réparties en 4 groupes de niveau. Dans le groupe supérieur, on retrouve ainsi, les Jeux Olympiques, le Vendée Globe, la Volvo Ocean Race et les Coupe de l’America & ex Coupe Louis Vuitton.
Ce Classement est établi en cumulant les points acquis sur les 2 meilleures épreuves.
Des Divisions Nationales, « corps de l’édifice »
Ces Divisions Nationales intègre l’ensemble des coureurs français ayant une pratique régionale, nationale et internationale.
D’autre part, la FFVoile établit pour chaque Ligue un Classement Régional Individuel Fédéral, « Dynamique des Ligues ». Indépendant du Classement National Individuel, il intègre pour chaque Ligue l’ensemble des résultats des épreuves qui répondent à une pratique essentiellement régionale.
L’argent olympique de Bontemps font un 1er leader
La mise en ligne de ce premier classement révèle, dans sa division internationale, l’impact des Jeux Olympiques, seule épreuve du groupe « majeur » à avoir lieu cette année. On retrouve donc naturellement en tête le véliplanchiste Julien Bontemps, médaillé d’argent en Chine cet été mais aussi Vice Champion d’Europe au Printemps, devant un joli peloton de la voile légère : Olivier Bausset, Nicolas Charbonnier, médaillés de bronze et 4es du championnat du monde en 470, Sarah Steyaert, championne du monde de Laser Radial en janvier, Guillaume Florent, médaillé de bronze en Finn.
Les premiers coureurs au large sont Loïck Peyron, 8e, grâce notamment à sa victoire dans The Artemis Transat, et Jean-Pierre Dick, 9e, lauréat de la Barcelona World Race Barcelona World Race #barcelonaworldrace . Il est évident que le Vendée Globe, épreuve majeure au même titre que les J.O dans la gradation des épreuves, devrait permettre aux navigateurs hauturiers de remonter nettement au classement en 2009. Remontée à prévoir également, mais dès cette fin d’année, des barreurs de Match race Sébastien Col et Mathieu Richard qui ont toutes les chances de finir à minima sur le podium du World Match Race Tour.
Le classement sera renouvelé au fil des épreuves.
Top 50 des marins classés en "international"
Place Nom Prenom Né en Club Ligue Bateaux Points
1 BONTEMPS JULIEN 1979 A S P T T NANTES PAYS DE LA LOIRE RSX 450000
2 BAUSSET OLIVIER 1982 CN Sainte-Maxime COTE D AZUR 470 425000
2 CHARBONNIER NICOLAS 1981 Y C ANTIBES COTE D AZUR 470 425000
4 STEYAERT SARAH 1986 C V CHATELAILLON POITOU CHARENTES LAR 420000
5 FLORENT GUILLAUME 1973 DUNKERQUE YC NORD PAS DE CALAIS FIN 400000
6 GUICHARD YANN 1974 A.N. ILE AUX MOINES BRETAGNE TOR 320000
6 GUYADER ALEXANDRE 1981 C N ANGOULINS POITOU CHARENTES TOR 320000
8 PEYRON LOICK 1959 Y C DE LA BAULE PAYS DE LA LOIRE IMO 300000
8 DICK JEAN PIERRE 1965 Y C ANTIBES COTE D AZUR IMO 300000
10 MERRET FAUSTINE 1978 CROCODILES L ELORN BRETAGNE RSX 290000
11 LE HELLEY-SALOMON ANNE 1971 S R ROCHELAISES POITOU CHARENTES YNG 270000
11 GERECHT JULIE 1979 SN ST QUAY PORTRIEUX BRETAGNE YNG 270000
11 LE CLEAC’H ARMEL 1977 C N ST POL BRETAGNE IMO 270000
11 PARET MICHELE 1954 Y C ANTIBES COTE D AZUR IMO 270000
11 LEPESANT CATHERINE 1972 S R ROCHELAISES POITOU CHARENTES YNG 270000
16 PICON CHARLINE 1984 CN LA TREMBLADE POITOU CHARENTES RSX 255000
17 PETITJEAN INGRID 1980 S N MARSEILLE ALPES PROVENCE 470 250000
18 LEBOUCHER PIERRE 1980 A S P T T NANTES PAYS DE LA LOIRE 470 240000
18 ELIES YANN 1974 C M V ST BRIEUC BRETAGNE IMO 240000
18 GAROS VINCENT 1982 S N O NANTES PAYS DE LA LOIRE 470 240000
21 DE TURCKHEIM SOPHIE 1981 Y C ANTIBES COTE D AZUR LAR 230000
22 MORVAN GILDAS 1968 SR BREST BRETAGNE FIGA 215000
23 GUILLEMOT MARC 1959 S N TRINITE S/MER BRETAGNE IMO 210000
24 ROHART XAVIER 1968 LA PELLE-MARSEILLE ALPES PROVENCE STA 200000
24 LEROY CLAIRE 1980 SN ST QUAY PORTRIEUX BRETAGNE MR 200000
24 RAMBEAU PASCAL 1972 S R ROCHELAISES POITOU CHARENTES STA 200000
24 TROUSSEL NICOLAS 1974 CANOT CLUB PRIMEL BRETAGNE FIGA 200000
24 FREI MATHIEU 1987 S.R CALEDONIENNE CALEDONIE LAR 200000
29 JARLEGAN ARNAUD 1976 S N O NANTES PAYS DE LA LOIRE TOR 180000
29 DOUROUX NADEGE 1981 S N MARSEILLE ALPES PROVENCE 470 180000
29 DAVIES SAMANTHA 1974 S R CONCARNEAU BRETAGNE IMO 180000
29 BESSON BILLY 1981 S N O NANTES PAYS DE LA LOIRE TOR 180000
33 DEPLANQUE MARION 1981 S N O NANTES PAYS DE LA LOIRE YNG 175000
34 DUTHIL FREDERIC 1973 C M V ST BRIEUC BRETAGNE FIGA 160000
34 LEMAITRE GWENDOLYN 1986 SR BREST BRETAGNE 470 160000
36 PONSAR ALICE 1980 C V B ERQUY BRETAGNE YNG 150000
36 LE BERRE ANNE-CLAIRE 1982 USAM VOILE BRETAGNE YNG 150000
36 GREGOIRE JEANNE 1976 C V TERGNIER PICARDIE FIGA 150000
39 ESPAGNON CHRISTOPHE 1976 S R ROCHELAISES POITOU CHARENTES TOR 140000
39 REVIL XAVIER 1971 S R V ANNECY RHONES-ALPES TOR 140000
39 TABARLY ERWAN 1974 S R CONCARNEAU BRETAGNE FIGA 140000
42 COL SEBASTIEN 1977 YC POINTE ROUGE ALPES PROVENCE MR 125000
43 PERRIN PAULINE 1980 C V MAYENNE PAYS DE LA LOIRE RSX 120000
43 HENRY QUENTIN 1983 C N RENNES BRETAGNE RSX 120000
43 BERNAZ JEAN BAPTISTE 1987 C O Y C HYEROIS COTE D AZUR LAS 120000
46 RICHARD MATHIEU 1976 APCC VOILE SPORTIVE PAYS DE LA LOIRE MR 100000
46 PELLECUER LAURENT 1974 Y C GRANDE MOTTE LANGUEDOC ROUSSILLON FIGA 100000
46 MOUREN JEAN-PAUL 1953 S N MARSEILLE ALPES PROVENCE FIGA 100000
49 LECOINTRE CAMILLE 1985 SR BREST BRETAGNE 470 95000
50 LAUNAY SAMUEL 1981 A.CALEDONIENNE P.A.V CALEDONIE RSX 90000
Dans la même rubrique
Maxi Yacht Rolex Cup : Maxi show à Porto Cervo en Sardaigne
Giraglia Rolex Cup : Un nouveau record pour le maxi de Neville Crichton
Audi Med Cup : Ellison et Coutts s’imposent à Marseille
Course Croisière Edhec : Les étudiants du Morbihan gagnent la 40e édition