SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

XXXe PRIMO CUP

Cavalier seul de Nicolas Berenger sur le rond des Longtze à Monaco

Battistella, Tolomei, Medecin, Ludovic et Molle autres vainqueurs du weekend des sportboats

dimanche 9 février 2014Redaction SSS [Source RP]

Toutes les versions de cet article : [English] [français]

« A cette période de l’année, il n’y a qu’à Monaco où l’on peut naviguer ! ». La phrase est de Nicolas Bérenger, quadruple vainqueur de la compétition en Longtze Premier, et assisté pour la première fois à la tactique par Bertrand Pacé. Domination également sans partage de Stephen Molle (Grun), chef de file d’une armada allemande de Platu 25 venue en nombre, tout comme celle du Français Ludovic Sénéchal (Lulu la Nantaise) en J/70 avec trois victoires de manches. L’italien Ferdinando Battistella (Diva) s’impose en SB20, ainsi que son compatriote Manfredi Vianini Tolomei (Maolca) en Melges 20. Honneur aux femmes en Smeralda 888 avec la victoire de Blandine Medecin (Bear Essentials).

Dans des conditions musclées, la Primo Cup-Trophée Credit Suisse, pour sa 30e édition, n’a pas failli à sa réputation de régate hivernale exigeante et de qualité pour les 800 marins qui s’y pressent du monde entier chaque début de février. Au total, ils étaient plus de 160 unités, représentant 17 nationalités, réparties sur deux week-ends.

« C’est génial de croiser sur un même plan d’eau des barreurs de l’America’s Cup qui nous ont fait rêver », commente le jeune lasériste du YCM, Edward Albert-Davie, qui concourrait en SB20. Il est vrai que depuis sa création en 1985 à l’initiative de son Président SAS le Prince Albert II, la Primo Cup accueille les plus grands noms de la voile olympique ou de course au large qui viennent à Monaco donner le coup d’envoi du circuit méditerranéen aux côtés d’amateurs éclairés.

Après un premier volet de l’épreuve, qui a rassemblé cinq séries (Dragon, Star, J/24, Surprise et IRC), la baie de Monaco s’est, cette semaine encore, parée des atours les plus variés et les plus surprenants, pour accueillir six nouvelles classes parfaitement monotypes : SB20, Smeralda 888, J/70, Melges 20, Platu 25 et Longtze Premier).


Voir en ligne : Info presse Yacht Club de Monaco / www.ycm.org


Classement Général Final

SB20 après 5 courses (4 retenues)

  • 1. Diva, Ferdinando Battistella (ITA) 20 pts
  • 2. Black Magic, Ed Russo (FRA) 22 pts
  • 3. Un’altra Claudia, Carlo Brenco (ITA) 33 pts

Melges 20 après 4 courses (3 retenues)

  • 1. Maolca, Manfredi Vianini Tolomei (ITA) 4 pts
  • 2. Cinghiale, Robert Wilber (USA) 7 pts
  • 3. Matteo, Matteo Marenghi Vaselli (ITA) 12 pts

Smeralda 888 après 4 courses (3 retenues)

  • 1. Bear Essentials, Blandine Medecin (MON) 6 pts
  • 2. Botta Dritta, Adalberto Miani (MON) 6 pts
  • 3. Vamos Mi Amor, Charles Bourbon de Sicile (MON) 9 pts

Longtze Premier après 5 courses (4 retenues)

  • 1. Beijaflore, Nicolas Berenger (FRA) 5 pts
  • 2. Shensu, Jarmo Wieland (SUI) 13 pts
  • 3. Wetfeet, Eckhard Kaller (GER) 13 pts

J/70 après 4 courses (3 retenues)

  • 1. Lulu la Nantaise, Sénéchal Ludovic (FRA) 3 pts
  • 2. Carpe Diem, Jacopo Carrain (MON) 8 pts
  • 3. Jump around, Thomas Mellanoi (FRA) 9 pts

Platu 25 après 5 courses (4 retenues)

  • 1. Grun, Stephen Molle (GER) 5 pts
  • 2. Kamladei, Morten Nickel (GER) 11 pts
  • 3. Aramis, Martin Sigrist (SUI) 12 pts


A la une